Кто из мужчин вправе выехать из Украины во время военного положения?

После того как Украина вступила в войну, 3 марта парламент утвердил Указ Президента №69/2022 «О всеобщей мобилизации» от 24.02.2022. В тексте документа говорится о том, что мобилизации подлежат все мужчины с украинским гражданством, возраст которых составляет 18−60 лет.

Мужчины призывного возраста обязаны явиться по вызову для постановки на военный учет, ими не может пересекаться государственная граница.

Однако для некоторых категорий мужчин выезд из Украины в виде исключения возможен. Предлагаем вашему вниманию разъяснения юристов Одесского Центра Семейного Права.

Кто из мужчин вправе выехать из Украины во время военного положения?

Каким категориям мужчин разрешается пересекать границу в период войны?

Ответ на этот вопрос содержится в ст.23 закона №3543-XII «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993, а также в информационной справке Государственной пограничной службы на официальной странице в Facebook от 19 марта 2022.

Важно! Категории мужчин, на которых не распространяется запрет на выезд:

  1. со справкой о непригодности к военной службе;

  2. с инвалидностью I и II группы с соответствующим удостоверением;

  3. при наличии на содержании 3-х и более детей до 18-ти лет (с 2-мя детьми и беременной̆ супругой – когда срок беременности от 35 недель);

  4. самостоятельно воспитывающие ребенка/ детей до 18-ти лет, либо содержащие ребенка/ детей до 23 лет с инвалидностью;

  5. усыновители, опекуны и попечители детей до 18-ти лет;

  6. обеспечивающие постоянно уход лицу, которое в нем нуждается, и при отсутствии других лиц, способных осуществлять подобный уход;

  7. при наличии близких родственников, погибших либо пропавших без вести в ходе АТО;

  8. студенты, слушатели, аспиранты, докторанты иностранных вузов – дневной формы обучения;

  9. лица с ПМЖ иностранного государства;

  10. с удостоверением об отсрочке от призыва;

  11. водители, забронированные для перевозки гуманитарного груза и для нужд ВСУ;

  12. военнослужащие, государственные служащие в предусмотренных законом случаях.

*перечень не является полным.

К сведению!

Вопросы пересечения границы урегулированы Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета министров Украины от 27.01.1995 года.

Категории мужчин, подлежащих пересечению границы, постоянно уточняются. С начала войны и состоянием на день написания данной статьи изменения вносились 5 раз.

Ответственность

За незаконное пересечение границы, состоянием на день написания статьи, предусмотрена лишь административная ответственность (статья 204-1 Кодекса об административных правонарушениях, срок привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента правонарушения).

Сейчас принимаются попытки криминализировать данное правонарушение. Однако, обращаем внимание, что в данном случае закон обратной силы иметь не будет, то есть, в случае, если данное деяние все-таки криминализируют (в чем мы сомневаемся), распраняться закон будет на “незаконно выехавших” после вступления закона в силу.

НЕзаконность ограничений

Согласно ст. 33 Конституции Украины каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения … право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Порядок осуществления права граждан Украины на выезд из Украины, случаи временного ограничения права граждан на выезд из Украины регулирует Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета министров Украины, законом не являются.

Следовательно, законодательством не предусмотрено запрета на пересечение границы лицами мужского пола от 18 до 60 лет во время военного положения, вместе с этим у резервистов и военнообязанных корреспондируется обязанность явиться в военкомат для проведения мобилизации (однако этот вопрос заслуживает отдельной статьи).

Как понимать формулировку «трое и более детей на содержании»?

В нашей стране распространена практика, когда дети воспитываются парами, которые официально не оформили брак, более того – мужчина не записывается отцом в свидетельстве о рождении. Такой мужчина правом на пересечение границы воспользоваться не может, поскольку доказательства пребывания у него на содержании троих детей отсутствуют.

Важно! Формулировка «трое и более детей на содержании» у отца подразумевает:

  • данные об отцовстве внесены в свидетельства о рождении;

  • если мужчина не проживает со своими детьми, то платит на них алименты (следует подтвердить отсутствие задолженности по алиментам расчетом/справкой исполнителя);

  • помимо собственных двоих детей мужчина усыновил ребенка своей жены, что подтверждается документально.

Что подразумевается под самостоятельным воспитанием мужчиной ребенка?

На наш взгляд подтверждать данное обстоятельство будет решение (распоряжение) органа опеки и попечительства либо суда.

Кроме того, на освобождение от мобилизации с правом пересечения границы мужчина может претендовать в том случае, если мать ребенка:

  • умерла;

  • была лишена родительских прав;

  • отказалась забрать ребенка из роддома (что является основанием для лишения родительских прав).

Другие статьи