в избранное

Консультации

Уважаемые посетители сайта Одесского Центра Семейного Права! На нашем сайты Вы можете задать интересующий Вас вопрос и получить консультацию профессионального юриста. Если ответ Вам нужно получить максимально быстро, то просто позвоните нам. Это наш вклад в повышение уровня правовой грамотности населения города Одессы и области.

Вопрос от: Екатерина15/08/2018

Добрый день! У наследодателя есть три наследника: сын от первого брака, жена и дочь. Сын подал иск на 1/2 наследственного имущества, а жена встречный иск на 1/2 в общенажитом имуществе. В результате судебных тяжб отказано обоим. Какая часть теперь у каждого из наследников? Можно уточнить: то есть получается, что до судового процесса у сына была 1/6, у дочери - 1/6, у жены 1/2+1/6, а после решения суда все остается по-прежнему или всем по 1/3 от всего имущества? Нотариус, у которого открыто наследственное дело, утверждает, что всем по 1/3. 

15/08/2018

Здравствуйте!

Екатерина , всем наследникам умершего положено по 1/3 доли наследственного имущества.

Вы ведь сами указали, что суд отказал супруге в разделе общего имущества/признании права собственности на 1/2 долю.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

15/08/2018

Зачем надо было подавать этот иск - непонятно. Адвокат уверял, что она ничем не рискует и это нужно для защиты, закрепеления за ней прав, чтобы сын от первого брака больше не мог судиться по этому поводу. можно ли трактовать, что этот иск был подан на 1/2 ото половины имущества, которое должно было быть унаследовано?

Вопрос от: Лозовская Ольга Владимировна14/08/2018

Добрый день ! Я очень давно проживаю не мосту прописки . И хочу подать на развод по фактическому адресу проживания . Возможно ли это сделать , что бы не выезжать в село где я прописана и регистрировался брак ?

15/08/2018

Здравствуйте!

Ольга Владимировна, В Вашем случае следует обратиться к Гражданскому процессуальному кодексу Украины.

Стаття 27. Підсудність справ за місцем проживання або місцезнаходженням відповідача
1. Позови до фізичної особи пред’являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або перебування, якщо інше не передбачено законом.

Стаття 28. Підсудність справ за вибором позивача
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред’являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров’я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Татьяна14/08/2018

В октябре 2017г. Заключила предварительный договор купли продажи квартиры с застройщиком, в которой был указан срок сдачи – 2 квартал 2018 года. До данного времени дом не сдан.
25 июня 2018 года заключила с тем же застройщиком договор бронирования нежилого помещения (кладовки), в котором не указаны сроки сдачи.
Могу ли я отказаться от кладовки и вернуть себе сумму бронирования, так как застройщик не сдал вовремя дом и соответственно мне пока кладовка не нужна.
В договоре купли продажи квартиры есть пункт о сроках:
6.5. Запланований строк здачі Будинку в експлуатацію може бути подовжений Продавцем у випадках:
- наявності (виникнення та дія у часі) істотних розбіжностей між проектними (очікуваними) та фактичними умовами виконання робіт, передбачити які на дату укладення Договору Сторони не мали можливості;
- у зв’язку з діями (бездіяльністю) державних органів, органів місцевого самоврядування, чи інших органів, компетенції яких, пов’язана з процедурою введення Будинку в експлуатацію.
Сторони домовилися про те, що згода Покупця на продовження строку здачі Будинку в експлуатацію, якщо таке продовження не перевищує шести місяців, не потрібна, та не потребує внесення змін до цього Договору.

В договоре бронирования кладовки такие пункты:
2.3 Покупець ззобовязується до 31.08.18 здійснити повну оплату нежитлового приміщення
Відповідальність сторін:
4.1 У разі невиконання Покупцем умов даного Договору кошти за бронювання не житлового приміщення йому не повертаються

15/08/2018

Здравствуйте!

Татьяна, Ваши с застройщиком правоотношения, в первую очередь, урегулированы договором.

Вы предоставили выписки из договоров на свое усмотрение, однако, нам нужен полный текст каждого документа, чтобы проанализировать его.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Семенихин Александр13/08/2018

У меня украли мои документы - идентификационный код, пенсионное удостоверение, розовый бланк, ВТЭК. я инвалид первой группы, никуда не выхожу. я знаю кто украл мои документы. с марта обращался в полицию, много полицейских приходило, писали заявление, но криминальное дело так и не открыли. эти люди, которые забрали у меня мои документы, оформили на меня опекунство либо какую-то доверенность и с моими документами могут делать все что захотят.
как мне защититься? какие службы можно вызвать чтоб с этим делом разобрались?

15/08/2018

Здравствуйте!

Александр, Ваш вопрос - это подследственность полиции.

Если полицейские бездействуют, Вы можете жаловаться начальству, в прокуратуру, следственному судье.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Малюкина Ольга13/08/2018

Добрый день. В браке 12 лет. Ребёнок 10 лет. Куплена квартира и машина. Муж обманным путем, прикрываясь продажей нашей квартиры потребовал отказную от квартиры. И оформил машину и нашу квартиру на свою маму. Могу ли я оспорить данные действия мужа в суде? И каковы шансы на успех? Спасибо!

15/08/2018

Здравствуйте!

Ольга, прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо разобраться, что Вы подразумеваете под словом "отказаная", так как такого термина/документа не существует.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: горноженко анастасия александровна09/08/2018

добрый день такая ситуация.ребенок в 7мес попал в больницу я болела был карантин меня не пустили легла сестса через сутки ушла со словами я больная.дочка попала в дом малютки с мужем посещали было подано заявление на возврат ребенка собраны почти все документы било заседание опеки решили лишать но задавая вопросы не давали вставить даже слово и не вислушав ничего приняли решиение забрать дочь подскажите как выиграть суд оравдать себя и получить возможность росказать все как было все же выслушали и приняли положительное решение.и есть ли вобще возможность вернуть ребенка

09/08/2018

Здравствуйте!

Анастасия Александровна, у Вас очень объемный и сложный вопрос.

Вам необходима подробная очная консультация.

Звоните по нашим номерам, записывайтесь на встречу в офис и приходите со всеми документами, которые есть у Вас в наличии.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Чумаков Антон07/08/2018

Добрый день.
Интересует следующее: сотрудник брал кредит в Швидкi грошi, там оставил мой номер как руководителя компании, на сегодня он уволился и пропал. Эта компания теперь каждый день звонит и присылает смс мне о его задолженности, плюс на мой ответ - не знаю и не звоните мне, начинают грубить. Могу ли я подать в суд на них?

09/08/2018

Здравствуйте!

Антон, в суд подать Вы конечно же можете, но необходимо будет доказать, что Вам звонят именно представители данной фирмы.

Необходимо обсудить вопрос доказательной базы.

Для записи на очную консультацию записывайтесь по нашим телефонам.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Земляная Таисия Игоревна07/08/2018

Доброе утро,у меня в некоторых документах стоит не правильная буква в фамилии в девичьей ,должна быть ( е) стоит (є) ,в свидетельстве о рождении дочери ,в купле продажи,в свидетельстве о наследстве,и в свидетельстве о браке стоит эта буква,пошла в загс мне сказали что нужно свидетельство о рождении моих родителей и их свидетельство о браке и о смерти,ну и паспорт брата что бы внести изменения сроки там мне дали до 3 месяцев ,но мне надо раньше так как в другом предприятии мне дали срок на донести документы тоже 3 месяца,что мне делать ? Идти к юристу что бы составил правильно заявление в суд ? Мне сказали что суд может выдать такое решение и выдать документ что ( е) и ( є) одно и тоже действительно ли это так? Ну и понятно что все свидетельства мне изменят в загсе,а как быть с наследством и куплей продажи?

09/08/2018

Здравствуйте!

Таисия Игоревна, в судебном порядке данный вопрос будет рассматриваться больше времени.

Так что занимайтесь разрешением данного вопроса через РАГС.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Петров Андрей03/08/2018

Знакомая поехала работать вожатой в лагере, работа не официальная, но она подписывала бумажку, в которой указывались её обязанности и права. В её группе была потеряна/украдена колонка. Мама ребенка претензий никаких не имеет, но с вожатой требуют вернуть колонку, и к тому же ей не отдали её зарплату, хотя нигде не указано, что она несет материальную ответственность. К тому же, вожатую морально унижали. Можно ли как то вернуть зарплату, и как то поставить на место руководство? Они не имели право унижать её, забирать зарплату за ту вещь, за которую она не несет ответственности.

09/08/2018

Здравствуйте!

Андрей, в описанном Вами случае взыскать с "работодателя" деньги можно, но понадобятся доказательства пребывания в "фактических трудовых отношениях".

Звоните, будем разбираться.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Записаться на приём




Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть