СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГА – АЛИМЕНТЫ И ДОГОВОР. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ

Во время консультаций специалистам ОЦСП часто задают вопрос – можно ли взыскать алименты не только на ребенка, но и после развода получать выплаты на себя. Такая практика распространена в странах Европы, нормы Семейного кодекса Украины (глава 9) также регулируют эти отношения.

В каких случаях бывшая супруга может претендовать на алименты? Какой срок их выплаты и когда суд станет на сторону бывшего мужа и откажет в исковых требованиях?

Ниже рассмотрим случаи, которые предусмотрел законодатель для содержания супругов.

Право одного из супругов на получение материальной поддержки.

Каждый ли супруг может претендовать на материальную поддержку со стороны бывшего мужа/жены? Далеко не каждый, а только тот, кто подпадает под действие ст.75 СК Украины. Так право на алименты на свое содержание имеет супруг, который по уважительным причинам не может работать. Таковым является лицо пенсионного возраста либо имеющее инвалидность. Обязательными условиями в этом случае является то, что:

  • супруг-заявитель нуждается в помощи (т.е. его доход ниже прожиточного минимума).
  • другой супруг имеет достаточно средств, чтобы такую помощь оказывать.

*Заявитель лишается права требовать алименты на свое содержание если он:

  • утратил трудоспособность в результате совершенного преступления (при наличии решения суда, которым установлено вину лица).
  • будучи в браке пренебрегал супружескими отношениями и вел себя недостойно.

Содержание мужа/жены, брак между которыми расторгнут.

Если во время семейной жизни (до развода) у одного из супругов возникло право на содержание (он стал нетрудоспособным), расторжение брака этого права не отменяет. Сохраняется это право и в том случае, если нетрудоспособность наступила не позже, чем через год после развода. Обязательное условие – бывший супруг имеет достаточно средств, чтобы помогать материально.

*Не ограничивается сроком право жены/мужа на содержание, если она получила инвалидность по причине противоправных действий в отношении нее, совершенных бывшим супругом во время брака.

Касаемо супругов пенсионного возраста и их права на содержание, закон предусмотрел следующие условия:

  • расторжение брака произошло не ранее, чем за 5 лет до достижения супругом пенсионного возраста.
  • супруги проживали в браке не меньше десяти лет.

При отсутствии этих условий право на содержание у пенсионера отсутствует.

Содержание беременной супруги, а также жены, с которой проживает ребенок.

Право на алименты по этому основанию предусмотрено ст.84 Семейного кодекса Украины, и воспользоваться им можно:

  • во время беременности женщины.
  • пока ребенку не исполнилось три года.
  • до достижения ребенком шестилетнего возраста, если он имеет проблемы со здоровьем (наличие физических или психических отклонений).

*Обязательным условием для получения алиментов является совместное проживание матери и ребенка.

**Право на содержание сохраняется после расторжения брака.

***Право на алименты от супруга не зависит от того, работает женщина или нет, но возможность бывшим мужем оказывать материальную помощь берется во внимание.

****Если беременность прекратилась или ребенок родился мертвым, а также, если решением суда информация об отце исключена из актовой записи, право на содержание прекращается.

Отдельно отметим, что аналогичными правами на содержание (кроме содержания во время беременности) имеет мужчина, если ребенок проживает вместе с ним, а не с матерью. Право это предусмотрено ст.86 Семейного кодекса Украины, которая подтверждает равенство прав родителей.

Содержание жены/мужа, с которым проживает ребенок с инвалидностью.

Особый статус ребенка (инвалидность) требует дополнительных материальных затрат, а также усиленного ухода. В связи с этим отдельной нормой законодатель наделил правом того из супругов, с кем проживает ребенок с инвалидностью, обратиться к бывшему мужу/жене за материальной помощью.

Важно отметить, что в данном случае не имеет значения, трудоспособен ли родитель, который хочет получать алименты, т.е. он может работать и воспользоваться таким правом. Однако, как и в иных случаях содержания супруга, второй должен имеет возможность оказывать помощь (это ключевой параметр, при определении права на алименты). Также обязательным фактом является то, что ребенок должен нуждаться в постороннем уходе и этот уход осуществляет именно мать/отец (т.е. тот из супругов, который обращается за алиментами).

В каком размере взыскиваются алименты?

Как и при классическом алиментном обязательстве «ребенок-родитель», выплаты в пользу бывшего супруга определяются либо в части от дохода плательщика алиментов, либо в фиксированной сумме, которая каждый месяц одинакова.

Кроме этого закон дает право супругу-получателю алиментов обратиться в суд с иском об их увеличении, в то время, как плательщик может инициировать уменьшение размера алиментов.

Сроки выплаты алиментов.

По общему правилу алименты по решению суда взыскиваются со дня подачи в суд соответствующего заявления. Однако в определенных случаях суд может вынести решение о взыскании с более раннего срока, но не более, чем за один год. Для этого заявителю нужно представить доказательства того, что он осуществлял действия, направленные на получение алиментов от бывшего супруга, но тот уклонялся от их выплаты.

На протяжение какого срока будут взыскиваться алименты зависит от основания, по которому возникло право на их получение:

Основание

Норма Семейного кодекса

Срок выплаты алиментов

Утрата трудоспособности (пенсионный возраст, инвалидность)

Ст.75, 79 СК

До возобновления трудоспособности

На весь срок инвалидности

Беременность, проживание с ребенком до 3-х лет

Ст.84 СК

Достижение ребенком трехлетнего возраста

Проживание с ребенком до 6 лет, имеющим физические либо психические расстройства

Ст.84 СК

Достижение ребенком шести лет

Проживание с ребенком, имеющим инвалидность

Ст.88 СК

На все время инвалидности ребенка /проживания вместе с ним при условии осуществления ухода за ребенком

Здесь мы привели сроки, которые установлены законом, однако нормы Семейного кодекса (ст.82,83) предусмотрели случаи, когда право супруга на алименты прекращается, он лишается такого права либо оно ограничивается определенным сроком.

Прекращение права на алименты.

  • — жена/муж – получатель алиментов вступили в повторный брак (прекращение выплат происходит со дня вступления в новый брак). Если же получатель скроет этот факт, плательщик имеет законное право на получение выплаченных денег обратно.
  • — получатель алиментов больше не нуждается в материальной помощи либо плательщик лишился возможности такую помощь оказывать. Прекращение выплат происходит в судебном порядке после вынесения соответствующего решения суда.

Лишение права на содержание.

Нормами Семейного кодекса также предусмотрено возможность в судебном порядке лишить одного из супругов права на содержание либо ограничить его определенным сроком.

Основаниями для этого может служить:

  • непродолжительный брак (супруги были женаты малый промежуток времени, к примеру, несколько месяцев).
  • супруг, получающий алименты, умышленно создал ситуацию, при которой возникла необходимость в предоставлении ему помощи.
  • супруг-получатель, вступая в брак, умышленно скрыл от другого супруга свою нетрудоспособность.
  • нетрудоспособность получателя возникла по причине совершения им преступления.

Содержание на основании договора и его прекращение.

Бывшие супруги являются, как и все граждане, субъектами гражданских правоотношений, поэтому законодатель дал им право заключать между собой любые соглашения, не запрещенные законом. К таким соглашениям относится и договор о содержании, который заключается у нотариуса.

В таком договоре бывшие супруги детально прописывают условия содержания, сроки и размеры выплат, а также случаи, когда это содержание прекращается. Договор является обязательным, а если стороны уклоняются от выполнения возложенных обязательств, взыскание проводится на сновании исполнительной надписи нотариуса.

Поэтому, если Вы понимаете, что бывший супруг готов подписать соглашение, адвокаты в Одессе помогут составить проект такого договора, который удовлетворит обе стороны. Часто нотариусы берут шаблонный договор, т.к. в их полномочия не входит выяснение действительной картины отношений бывшей семьи. Подписывая такой договор, есть шанс столкнуться со сложностями его выполнения, поэтому индивидуальный подход в этом вопросе обязателен.

Не только о содержании, но и о прекращении такового могут договориться нынешние и бывшие супруги, и право такое им дает ст.89 Семейного кодекса Украины.

Отказ от содержания, как правило, сопровождается передачей в собственность супруга, нуждающегося в помощи, недвижимого имущества либо одноразовой денежной выплаты.

Проще говоря, бывший супруг дарит жене дом, квартиру, машину, либо выплачивает определенную сумму денег, а та, в свою очередь, отказывается от претензий по ее содержанию.

Что делать парам, прожившим в «гражданском браке»?

Статья 91 СК Украины предусмотрела, что право на содержание имеет не только жена/муж, бывшие в зарегистрированном браке, но и гражданские супруги. Основания для реализации права те же, что и для законных супругов, но обязательным является тот факт, что пара должна продолжительное время проживать одной семьей как муж и жена. При этом, если живя в «гражданском браке» мужчина или женщина находятся в другом зарегистрированном браке, предъявлять требования о содержании к гражданскому супругу они не могут.

Как видим, содержание супругов имеет ряд особенностей и условий, при отсутствии которых реализовать такое право не получится. Адвокаты Одесского центра семейного права (ОЦСП) уже на первичной консультации проанализирую вашу ситуацию, и определят перспективы обращения в суд и получения содержания от супруга.

Другие статьи