в избранное

Исковая давность на раздел имущества

В жизни случается разное и даже те, кто клялся друг другу в любви, могут разойтись. Если в совместной жизни было нажито имущество, то люди становятся по разные стороны баррикад и пытаюсь утянуть на себя больше, оставив бывшего партнёра с носом. Мы говорим о самом худшем развитии событий – разделении имущества в суде, когда диалог становится невозможен.

Сколько времени есть у супругов, чтобы разобраться с совместно нажитым богатством?

Во-первых, стоит сразу отметить, что раздел совместного имущества и выплата алиментов – разные вещи, которые не зависят друг от друга. Поэтому недовольства стороны по поводу деления имущества не должны быть аргументов в уменьшении размера выплаты алиментов и других выплат на ребенка. Взыскать алименты на ребенка или на свое содержание можно в любом момент – будучи в браке или разводе. Здесь работают лишь общие ограничения по выплате. Ст. 69 СК гласит, что раздел имущества может происходить и между людьми, находящимися в браке. Но, как правило, такое происходит достаточно редко. Зачастую, когда люди перестают жить вместе, то один из супругов пользуется в совместно нажитой квартире, пользоваться автомобилем и т.д. В этом случае считается, что это происходит по взаимному согласию. По-другому дело обстоит, когда супруги оформили развод, то тут возникает общая исковая давность в 3 года Специалисты по семейному праву рекомендуют сразу делить имущество, даже, если нет никаких спорных моментов. В будущем Вам может понадобится согласие второго собственника (т.е. бывшего супруга/супруги), чтобы совершить действие с имуществом, например, продать.

Другие статьи
РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ И СУДЬБА РЕБЕНКА

Вступая в брак с гражданином другого государства, любая женщина должна понимать, что это отнюдь не сулит ей «золотые горы» и предусмотреть возможность развода. Бракоразводный процесс с иностранцем, взыскание с него алиментов и решение вопроса о том, с кем останется жить ребенок – дело не из легких.

Читать далее
Присвоение звания «Мать-героиня»

Порой мы слышим, как маму нескольких детей называют «Мать-героиня», однако это вовсе не означает, что женщина официально получила данный статус, точнее говоря – почетное звание.

Быть матери «героиней» или нет – решает Президент Украины, именно он в Положении о почетных званиях, прописал условия, при которых женщина, родившая детей, может его получить.

Читать далее
Исковая давность на раздел имущества

В жизни случается разное и даже те, кто клялся друг другу в любви, могут разойтись. Если в совместной жизни было нажито имущество, то люди становятся по разные стороны баррикад и пытаюсь утянуть на себя больше, оставив бывшего партнёра с носом.

Читать далее
Записаться на приём




Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть