в избранное

Как получить помощь одинокой маме?

Незнание своих прав порождает очень много мифов и заблуждений. Сегодня мы расскажем кто же такая одинокая мама по законодательству нашей страны. Итак, одинокой мамой признается мать, не находящаяся в браке и у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк или сведения указаны по заявлению матери, а также вдова и другая женщина, несущая бремя воспитания и содержания ребенка самостоятельно.

 

Одиноким мамам необходимо в органы социальной политики с таким пакетом документов:

 

  1. Паспорт и идентификационный код
  2. Выписку из Госреестра о назначении помощи по ст. 135 Семейного кодекса Украины. Документ предоставляется при первичном обращении и оригинал остается в органах управления.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Справку о составе семьи.
  5. Справку о доходах всех членов семьи за предыдущие полгода в случае, если назначается повышенный размер пособия.

При подаче документов заполняется заявление установленного образца. Помощь выплачивается до 18-тия ребенка, а при стационарном обучении – до 23 лет. В случае, если Вы подавали заявление на повышенный размер помощи и по расчету дохода она была положена, то такая помощь предоставляется на полгода и требует следующего подтверждения с повторной подачей документов (справка о доходах и составе семьи).

 

Дополнительные 2 недели отпуска предоставляются женщине при предоставлении справки с управления социальной политики по месту оформления госпомощи. Очень часто можно услышать разведенных с отцом ребенка женщин, называющих себя одинокими матерями, но они таковыми не являются.

 

Такое четкое разделение понятий имеет важное значениt для получения государственных выплат и льгот одиноким матерям. Так, разведенные женщины, которые не получают выплаты по алиментам, имеют право обратиться за соответствующей помощью к адвокату для взыскания средств на ребенка. Стоит также отметить, что такая же помощь оказывается одиноким отцам и вдовцам, воспитывающих ребенка без матери, если не назначены пенсия по утере кормильца.

Другие статьи
Определение места жительства ребенка

 

Семейный кодекс закрепляет право родителей на определение места жительства ребенка. Причем это касается, как лиц, находящийся в браке, так и после его расторжения.

Читать далее
Сколько квадратных метров жилой площади положено на человека?

Невзирая на тот факт, что времена активной приватизации остались далеко позади, вопрос «Сколько квадратных метров жилой площади положено на человека в Украине?» остается все еще актуальным и данной темой интересуются многие наши читатели.


Давайте разберемся, в каких случаях учитывается норма жилой площади и квадратные метры действительно имеют значение.

Читать далее
Раздел имущества в гражданском браке

Гражданским браком принято в народе называть сожительство. Эта формулировка уже прижилась, хотя, по сути, она является юридически неверной.

Читать далее
Записаться на приём




Введите код с картинки
Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть