в избранное

Можно ли отменить дарственную?

Давайте сперва разберемся с термином «дарственная» или «договор дарения».


Как вы могли догадаться, это одно и то же. В простонародье дарственной называют именно договор дарения. Так же разберемся, что такое «оспорить», «отменить» и «признать недействительным» договор дарения. Одно ли это и тоже и какая между этими терминами разница.Чаще всего в Украине у нотариусов заключаются договора дарения денег, квартир, домов и другой недвижимости.


Если вас интересует вопрос стоимости оформления дарственной, то следует обратиться лично с конкретной ситуацией, так как вопрос цены зависит от стоимости объекта дарения и особенностей приобретения объекта нынешним собственником.


Статья 717 Гражданского кодекса Украины говорит о том, что по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.


Договор дарения подразумевает наличие двух субъектов: дарителя и одаряемого


Подарить что-либо без согласия одаряемого невозможно, обязательно нужна его воля, так как законодательством Украины предусмотрено правило: собственность обязывает. Как минимум, содержать эту собственность и владеть ею, не нарушая права и свободы третьих лиц.


Нам часто задают вопросы о том, как расторгнуть, отменить, оспорить дарственную.


Расторжение дарственной


Расторгнуть договор дарения можно в течение 1 года со дня заключения договора и только при определенных условиях, предусмотренных статьей 727 Гражданского кодекса Украины.
Следует отметить, что «расторжение договора» (отмена) и «признание договора недействительным» (оспаривание) это совершенно разные явления. И для признания договора недействительным действует общий срок исковой давности – три года с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его права.


В Украине судебная практика по поводу применения сроков исковой давности меняется от решения к решению, поэтому разбираться в каждом конкретном случае нужно индивидуально.


При этом, стоит отметить, что суд по своей инициативе не имеет права применять срок исковой давности. Вопрос о сроках давности может разрешаться судом в совещательной комнате только по ходатайству ответчика.



лучшие семейные адвокаты

Оспорить или отметить договор дарения имущества


Что касается вопросов по поводу «оспорить, отменить», то статьей 727 Гражданского кодекса Украины предусмотрены следующие основания для расторжения договора по требованию дарителя. Ознакомиться с этими основаниями вы можете, открыв Гражданский кодекс и прочтя вышеуказанную статью, цитировать основания в данном материале мы не будем. Отметим лишь, что все основания связанны с «недостойным» поведением одаряемого и инициируются дарителем.


Признание договора дарения недействительным


Для признания же договора дарения недействительным, договор должен не соответствовать требованиям, установленным статьей 203 Гражданского кодекса Украины.

  • должен противоречить закону;
  • интересам государства или общества;
  • общественным моральным принципам;
  • у участника договора не должно быть должного уровня гражданской дееспособности;
  • должен быть порок воли участников договора;
  • не соблюдена конкретная форма договора, предусмотренная законодательно;
  • заключенная дарственная не направлена на реальное наступление правовых последствий связанных с безвозмездным отчуждением имущества;
  • договор дарения противоречит правам и интересам детей сторон сделки (не достигших 18 лет, либо совершеннолетних, но недееспособных).



бесплатная консультация

Если вышеуказанные правила будут нарушены, договор по иску заинтересованного лица может быть признан судом недействительным. При чем заинтересованным лицом может выступать не только даритель.

Другие статьи
Раздел имущества в гражданском браке

Гражданским браком принято в народе называть сожительство. Эта формулировка уже прижилась, хотя, по сути, она является юридически неверной.

Читать далее
Наследование по завещанию

С вопросами наследственного права рано или поздно сталкивается каждый человек. Это требует ряда знаний, а также помощи специалиста в оформлении всех необходимых документов и бумаг.

Читать далее
Алименты на взрослых детей, достигших 18 лет, но продолжающих обучение

Многие знают, что право взыскания алиментов имеют дети, не достигшие возраста совершеннолетия.

Однако, с приобретением совершеннолетия многие все еще нуждаются в поддержке родителей, так как не могут работать по причине продолжения обучения в учебном заведении.

Читать далее
Записаться на приём




Введите код с картинки
Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть