в избранное

Консультации

Уважаемые посетители сайта Одесского Центра Семейного Права! На нашем сайты Вы можете задать интересующий Вас вопрос и получить консультацию профессионального юриста. Если ответ Вам нужно получить максимально быстро, то просто позвоните нам. Это наш вклад в повышение уровня правовой грамотности населения города Одессы и области.

Вопрос от: надежда01/12/2018

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как разобраться в моем вопросе
Я была участницей ДТП, а именно пострадавшей-сбила машина
На месте аварии был составлен протокол и заявление с помощью прибывшего родственника, так как я находилась в тяжелом состоянии. После прибытия в больницу и длительного нахождения та/, лишь через две недели меня посетил следователь, опросил и составил заявление с моих слов.
Я взяла номер следователя. После мы уехали в другой город для сложной операции. пробыли больше двух месяцев там, вернулись-с полиции не единого звонка, номер следователя я потеряла, а в какое отделение города занимается мои делом я не знаю, номера дела у меня тоже нет
подскажите как узнать в какое отделении города занимается моим делом?

04/12/2018

Здравствуйте!

Надежда, обратитесь в любое отделение полиции в своем городе и Вам помогут найти Вашего следователя.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Арустамова Тамара Ивановна01/12/2018

Ребенок на иждевении бабушки,а алименты от отца идут матери ребенка,а она уехала из страны,там потеряла паспорт,приехать пока не может,а ребенок остался без алиментов, ребенку !5 лет

04/12/2018

Здравствуйте!

Тамара Ивановна, какой вопрос Вы хотели задать.

Если мать ребенка не выполняет свои родительские обязанности ее можно лишить родительских прав.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Ершова Людмила30/11/2018

здравствуйте ,скажите пожалуйста какова сумма алиментов в Украине на первого ребёнка,при наличии второго ребёнка (от второго незарегистрированного брака),если отец находится в Польше оформленный на пол ставки минимальный заработок

04/12/2018

Здравствуйте!

Людмила, размер алиментов определяет суд на свое усмотрение.

Обратите внимание на положения ст. 182 СК Украины.

Стаття 182. Обставини, які враховуються судом при визначенні розміру аліментів

1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:

1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;

2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;

3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;

3-1) наявність на праві власності, володіння та/або користування у платника аліментів майна та майнових прав, у тому числі рухомого та нерухомого майна, грошових коштів, виключних прав на результати інтелектуальної діяльності, корпоративних прав;

{Частину першу статті 182 доповнено пунктом 3-1 згідно із Законом № 2037-VIII від 17.05.2017; в редакції Закону № 2475-VIII від 03.07.2018}

3-2) доведені стягувачем аліментів витрати платника аліментів, у тому числі на придбання нерухомого або рухомого майна, сума яких перевищує десятикратний розмір прожиткового мінімуму для працездатної особи, якщо платником аліментів не доведено джерело походження коштів;

{Частину першу статті 182 доповнено пунктом 3-2 згідно із Законом № 2037-VIII від 17.05.2017}

4) інші обставини, що мають істотне значення.

2. Розмір аліментів має бути необхідним та достатнім для забезпечення гармонійного розвитку дитини.

Мінімальний гарантований розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

{Абзац другий частини другої статті 182 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2475-VIII від 03.07.2018}

Мінімальний рекомендований розмір аліментів на одну дитину становить розмір прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку і може бути присуджений судом у разі достатності заробітку (доходу) платника аліментів.

{Частину другу статті 182 доповнено абзацом третім згідно із Законом № 2475-VIII від 03.07.2018}

{Частина друга статті 182 в редакції Законів № 2901-IV від 22.09.2005, № 2037-VIII від 17.05.2017}

3. Суд не обмежується розміром заробітку (доходу) платника аліментів у разі встановлення наявності у нього витрат, що перевищують його заробіток (дохід), і щодо яких таким платником аліментів не доведено джерело походження коштів для їх оплати.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Виталий29/11/2018

Добрый день!
нужна помощь.
Подскажите пожалуйста ,после ликвидации третьей одесской гос.нотариальной конторы кто стал ее правопреемником??
Не могу найти приказ министерства
что переименовали в Киевскую гос.нотар. контору в г. Одесса вижу,но она не является правопреемником бывшей

04/12/2018

Здравствуйте!

Виталий, Вам необходимо обратиться в Главное территориальное управление юстиции в Одесской области и задать данный вопрос.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Яна27/11/2018

Добрый день
Подскажите пожалуйста возможно ли оформить наследство если недвижимое имущество находится на временно окупированной территории?
Если да,то,что для этого нужно из документов?
Спасибо

28/11/2018

Здравствуйте!

Яна, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к нотариусу имея при себе документы на имущество и документы, подтверждающие право на наследование.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Владимир25/11/2018

Дом на 2 хозяина: двор разделён забором, отдельный вход во двор и дом у каждого владельца. Получилось так, что газовый счётчик соседей находится на нашей территории на расстоянии одного метра от разделительного забора.
Неоднократно мы их уговаривали, чтобы они перенесли свой счётчик на свою территорию дома, но они заявляют что они принципиально не хотят и не будут этого делать, и что мы обязаны давать им показания счётчика.
Было замечено 2 случая (год назад и 24.11.18г), когда они через забор проникали на нашу частную собственность, чтобы посмотреть на счётчик. При этом год назад они послали своего несовершеннолетнего ребёнка, который мог пораниться об острый торец металлического забора, в итоге этот ребёнок погнул забор (забор был поставлен полтора года назад полностью за наш счёт).

Вопрос:
1. Имеют ли они право вторгаться на нашу частную собственность, даже ради своего счётчика, который они не хотят переносить?
2. Если они не имеют такого права, то какие меры пресечения мы можем использовать? Какие нужно предпринять действия для этого? К кому обращаться?

28/11/2018

Здравствуйте!

Владимир, на Вашу частную территорию могут заходить люди только по Вашему приглашению, но бытовые вопросы с соседями Вы должны решать самостоятельно, никто за Вас это не сделает.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Фесенко Карина Александровна23/11/2018

добрый день, мой молодой человек ударил по лицу девушку несильно она упала так как была на каблуках и забрал ее сумочку в ней находилось немного денег в размере 200гривен и мобильный телефон который со временем он заложил в ломбард естественно его нашли , сказали что будет разбератся суд но понимате парню 20 лет ему вот нужно было идти уже в армию он вернул девушке телефон и деньги и сумку все ее вещи вернуты ей с ней еще он не разговаривал не знает как ему поступить что ей сказать что вообще стедать полиция говорит что это 186статья Украины просто можно как нибудь решить этот вопрос без тюрьмы либо же условного срока что нужно сделать этому парню помогите пожалуйста молодой парень а там срок от 6ти лет

28/11/2018

Здравствуйте!

Карина Александровна, Вашему необходимо срочно звонить адвокату!

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Лозинська Аліна володимирівна22/11/2018

Добрый вечер.,муж гражданин Преднестровья.лишили прав в украине,за вождение в нетрезвом состоянии.ждем суда.могут ли у него забрать права?

28/11/2018

Здравствуйте!

Алина, Вашего супруга конечно же могут лишить прав на управление транспортным средством.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Чечельницкая Юлия22/11/2018

Добрый вечер. Тут вот какое дело. Мой дедушка работал дворником и ему предоставили временное жилье "30кв.м" в общежитии на территории школы интернат для глухонемых детей. Отработав некоторое время ему дали квартиру. Но когда мой дед был в не трезвом виде его обманом заставили подписать документы на квартиру и её получил кто то другой. Общежитие анулировали давно еще где то в 81-83г но по сегодняшний день он там живет и там прописан и прописана его дочь. Периодами их пытались выселить выгнать и т.п. Не смотря на то что жилье находится в школе некоторое время оплачивались ком.услуги есть счёта. Вопрос в чем есть ли вариант из всего этого получить квартиру и гостинкуну хоть что то. И вообще что с этим делать?

28/11/2018

Здравствуйте!

Юлия, Вы изложили вопрос очень сумбурно. Попробуйте конкретизировать вопрос.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Зелинская Ирина22/11/2018

Здравствуйте, хочу получить консультацию по поводу подачи в суд на алименты для несовершеннолетнего сына. Отец его находится на работе официально в Корее. Сейчас его отец платит добровольно, но меньшую сумму чем мог бы. Имеет ли смысл заняться официльным требованим алиментов или это практически невозможно?

28/11/2018

Здравствуйте!

Ирина, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно немного больше конкретики.

Звоните для записи на очную консультацию.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Записаться на приём




Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть