в избранное

Консультации

Уважаемые посетители сайта Одесского Центра Семейного Права! На нашем сайты Вы можете задать интересующий Вас вопрос и получить консультацию профессионального юриста. Если ответ Вам нужно получить максимально быстро, то просто позвоните нам. Это наш вклад в повышение уровня правовой грамотности населения города Одессы и области.

Вопрос от: Надежда07/12/2018

Здравствуйте! У моих племянниц в сентябре умерла мама. При жизни женщина жила в однокомнатной квартире в меньшей незамужней дочерью. Старшая ее дочь имеет свою семью, живет на сьемной квартире, но прописана в квартире мамы. Незадолго до смерти, женщина - мама двух дочерей, написала завещание, где указала, что после ее смерти квартиру завещает своей меньшей дочери, т.е. той, которая жила вместе с ней. Одна и вторая дочь ухаживали за больной мамой, только квартила досталось одной. Имеет ли право на жилплощадь одна и вторая дочь, если завещание было оформлено только на одну, ту которая жила вместе с мамой.? Само жилье получил отец дочерей, которого сейчас нет в живых! Но есть свидетели! Разьясните, пожалуйста, на чей стороне закон? Искренне благодарна!

10/12/2018

Здравствуйте!

Надежда, сложно говорить о чем-то не зная ситуации досконально и не видя правоустанавливающих документов.

Но, судя по тому, что Вы указали, воля умершей была направлена на передачу квартиры одной из дочерей. Это ее право. Поэтому и наследовать должна только одна из дочерей, на имя которой и составлено завещание.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Еременко Сергей Владимирович07/12/2018

Добрый день, скажите , пожалуйста, с женой не живем уже 3 года, на развод она не согласна, свидетельство о браке у нее, она не хочет идти на контакт совершенно, у меня нет ее данных паспорта. Есть ребенок, она максимально старается спрятать его от меня, могу увидеть его только когда прихожу в школу. деньгами помогаю. Как развестись без ее согласия. В суде сказали, что нужны копия свидетельства о браке, копия ее паспорта и копия свидетельства о рождении ребенка, у меня этих документов нет, в загсе без данных ее паспорта копию свидетельства тоже не выдают. Как быть в такой ситуации?. Заранее спасибо.

10/12/2018

Здравствуйте!

Сергей Владимирович, обращайтесь к нам - все оформим без проблем и максимально быстро.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Сергеев Владимир06/12/2018

Добрый день. Подскажите есть ли какие-то варианты.
2го сетября попал ДТП. В мое авто въехали. Был составлен протокол о правонарушении сотрудниками полиции на виновника который меня не пропустил. Я обратился в страховую виновника, подал заявление на возмещение, сделали у них оценку. Оценка составила 10 000грн. Для страховой нужно было решение суда, о признании виновником их клиента. Дождались суда, через 2,5 месяца. Принес в страховую копию решения суда, после чего заверили что все хорошо, ждите выплаты. Сегодня получил заказное письмо от страховой компании, в котором в выплате отказывают, поскольку: виновник авто на момент заключения договора страхования не уведомил их о другом действующем договоре страхования, в следствие чего, согласно п.3 ч.1 ст.989 ЦК Укр. Их договор «є нікчемним».
Получилась ситуация, что человек приобрел автомобиль, сменил автомобильный номер и купил новую страховку, а старую не закрыл. Но о первой страховке я понятия не имел и обратился в страховую, согласно полису который мне и сотрудникам полиции предъявили после ДТП. А обращаться нужно было в другую страховую. Учитывая, что информирования их после ДТП в 3х-дневный термин и подачи заявления в 30ти-дневный термин небыло, они мне сейчас откажут.
Как мне быть, судиться с виновником что его «правочин» не позволил мне получить выплату от страховой? Или в данной ситуации уже все?
Спасибо! С уважением, Владимир!

10/12/2018

Здравствуйте!

Владимир, в Вашей ситуации еще не все потерянно.

Обратитесь в страховую компанию и попросите возобновить Вам срок, так как он пропущен по уважительной причине.

Если страховая компания не пойдет Вам на встречу, взыскать компенсацию можно будет в судебном порядке. Но есть шанс, что страховая пойдет Вам на встречу.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Александр анатольевич06/12/2018

Здравствуйте. У меня такой вопрос,я усыновил, 10 лет назад ребенка, ему сейчас 10лет. сейчас в стране военное положение могут ли, меня привлечь в армию, ато, можно ли отказывается от повесток?я РАНЕЕ не служил.

10/12/2018

Здравствуйте!

Александр, какое отношение имеет факт усыновления к военному положению?

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Виктория Бурлакова06/12/2018

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль. Продавец ввез его в страну по льготному тарифу, который имеет ограничение на продажу в течении вроде 1 года с момента ввоза.
Вариант - оформление генеральной доверенности.
Вопрос, продавец может отозвать эту доверенность? и вообще, какие- есть риски у меня, как у покупателя?

Могу ли я обезопасить себя путем каких-либо доп.соглашений? Например, если у продавца будет какой-то суд, который примет решение о изъятии имущества и будет отбирать у него машину.

И можно ли как- то проверить не стоит ли эта машина в залоге в банке, ломбарде и т.п. или еще где?
Заранее благодарю!

10/12/2018

Здравствуйте!

Виктория, риски есть и они достаточно серьезные.

Нужно проверить автомобиль и продавца.

Звоните, поможем.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Тюрина Виктория Олеговна06/12/2018

Доброго дня,підскажіть,чи можу я виплачувати чоловікові кошти за майно,яке ми нажили у шлюбі - 50000 грн, як аліменти.Який відсоток у місяць потрібно платити добровільно не через суд.

10/12/2018

Здравствуйте!

Виктория Олеговна, алименты - это одно, а деньги (компенсация) за общее имущество - это совсем другая категория.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Анастасия Александрова06/12/2018

Добрый день! как можно решить вопрос с лишением родительских прав и повлиять на нашу систему ?уже 11 лет ребёнок живет с бабушкой.Ребенок ходит в школу в городе где живет ,а не в Киеве где родилась и проживает ее мать!Обеспечивает ребёнка Бабушка и воспитывает сооответственно, отец девочки умер лет 15 назад, а ее мать ведёт безпорядочный образ жизни, не работает и не интересуется жизнью дочери.Когда начался судебный процес ,она начала присылать какие то поддержанные вещи ,суд присудил в своё время деньги по утрате кормильца и она эти деньги пересылает ребёнку в добавку со своими 100 гривнами ,а иногда и меньше.Скажите ,неужели эти 100 грн и поддержанные вещи решают все?и для суда этого достаточно,чтобы не лишать ее род.прав?Почему не учитывают мнение ребёнка ,ей 15!мы не знаем ,что делать ?,везде просто закрывают двери и говорят ,что этот процесс может затянутся до 18лет ребёнка !Подскажите как правильно решить этот вопрос!?

10/12/2018

Здравствуйте!

Анастасия, обратитесь к адвокату по семейным делам в своем городе.

Только хороший адвокат сможет "оживить" данный процесс.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Александр05/12/2018

Доброе утро. Ссылаясь на вопрос от Виктории, можно предположить что если к примеру моряк получает 7000 $, что на сегодняшний день составит почти 200000 грн, и это каким то образом будет представленно в ГИС, то последние насчитают 60000 грн за каждый месяц рейса? Сможет ли в таком случае отец плательщик отказаться выплачивать такую сумму опираясь на то что она не может привышать 20270 на ребенка (10 прижиточных минимумов)?
Благодарю за ответ.

10/12/2018

Здравствуйте!

Александр, проблемные вопросы с алиментами с моряков гораздо глубже, чем Вы думаете.

Каждая ситуация индивидуально и с каждой ситуацией нужно разбираться отдельно.

Правил в этой категории нет.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Виктория04/12/2018

Добрый день. В решении суда написано взыскать с отца алименты на содержание двоих детей в размере 1/3 от зароботной платы, но не меньше 50% прожиточного минимума на ребенка. Означает ли это что ГИС при рассмотрении может востребовать белее 10 минимальных прожиточных минимумов на ребенка, если 1/3 от доказанной з/п окажется больше этой суммы (10 прожиточных минимумов) Спасибо!

04/12/2018

Здравствуйте!

Виктория, государственный исполнитель обязан исполнят решение суда.

Если в решении суда оговорена только минимальная сумма, то, соответственно, максимальная сумма алиментов на 1 ребенка не определена и может быть более 10 прожиточных минимумов.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Кропиви Наталія Сергіївна03/12/2018

У 2007 році було накладено арешт на квартиру. Суд виніс ухвалу щодо скасування арешту. Виконавча служба прийняла постанову про зняття арешту на основі цієї ухвали і направила постанову нотаріусам для виконання. На сьогоднішній день при оформленні документів для продажу квартири виявилося що арешт не знятий. Як можна зняти арешт, адже покупці чекають...

04/12/2018

Здравствуйте!

Наталія Сергіївна, Вам необхідно звернутися до виконавчої служби і довести до кінця питання скасування арешту.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Записаться на приём




Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть