в избранное

Консультации

Уважаемые посетители сайта Одесского Центра Семейного Права! На нашем сайты Вы можете задать интересующий Вас вопрос и получить консультацию профессионального юриста. Если ответ Вам нужно получить максимально быстро, то просто позвоните нам. Это наш вклад в повышение уровня правовой грамотности населения города Одессы и области.

Вопрос от: Гурба Надежда Олеговна26/05/2017

Я через суд вступила в наследство на дом. У меня есть родной брат. Может ли он опровергнуть решение суда? и на протяжении какого времени?

29/05/2017

Здравствуйте!

Надежда Олеговна, Ваш брат имеет право оспорить решение суда, если данным решением суда нарушены его права как наследника.

Заочное решение может быть пересмотрено судом, который его вынес, по заявлению ответчика.

Ответчик может подать такое заявление на протяжении 10 дней с момента получения решения суда.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Олифиренко Татьяна Александровна22/05/2017

Здравствуйте, у меня ребенок от гражданина Турции, тут в Украине я мама-одиночка,на данный момент не получаю никаких денег и привелегей.Скажите пожалуйста, я могу подать на этого гражданина на алименты, я знаю где он живёт,где он работает и т.д. Он в Турции работает не официально,он шарлатан с людей берет денег и типо их лечит,при этом у него нет медицинского образование. Он мне не помагаает,он сказал что в Украине на 50 $ живут богачи..

ну вы все сами понимаете.жду отзывов и советов. Спасибо

29/05/2017

Здравствуйте!

Татьяна Александровна, подать на алименты Вы, конечно же, можете.

Это и нужно делать.

Только для начала лучше определиться где целесообразнее подавать на алименты - в Украине или в Турции.

Звоните, будем разбираться.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Ким Игорь Михайлович15/05/2017

Добрый день!
Один добрый человек открутил болты на колесах не до конца! видать чтобы в движении отвалилось!но слава богу медленно ехал и понял что не так! ущерба небыло!
Скажите,если я найду видео преступления ,я смогу подать на него в суд? Или заявление в полицию сделать?

15/05/2017

Здравствуйте!

Игорь Михайлович, по указанному факту Вы можете обратиться в полицию.

Дело распределят на следователя, который должен будет открыть уголовное производство и проверить указанные обстоятельства,в том числе и путем изучения видеозаписей в случае их наличия.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Фомина Наталия Витальевна15/05/2017

Здравствуйте.Такая ситуация: мама умерла,в доме остались жить муж и сын,которые прописаны в другом месте.в наследство через пол года не вступили.уже 2 года прошло после смерти матери.как можно вступить в наследство,что для этого нужно и куда обратиться?Спасибо.

15/05/2017

Здравствуйте!

Наталия Витальевна, учитывая, что муж и сын покойной не подали нотариусу заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти, в силу ч. 1 ст. 1272 Гражданского кодекса Украины они считаются такими, что не приняли наследство.

При грамотном обосновании уважительности причины пропуска указанного выше срока в порядке ч. 3 ст. 1272 Гражданского кодекса Украины, в судебном порядке можно получить дополнительный срок для подачи нотариусу заявления.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Игнатьева Ольга Борисовна15/05/2017

Добрый день.у меня такой вопрос.5 апреля 2017 года умер мой отец.После его смерти осталась квартира(он собственник).У меня еще есть родной брат , с мамой папа в разводе с 1987 года.Мы с братом были рождены после их развода.но в графе отец он записан.Подскажите,мы с братом можем претендовать на наследство?Т.к. мама настаивает на том , что мы рождены вне брака и прямой наследницей является она

15/05/2017

Здравствуйте!

Ольга Борисовна, учитывая, что Ваши родители оформили расторжение брака в 1987 году, то мать не является наследником первой очереди после Вашего отца.

Вы же с братом, согласно положений Гражданского кодекса Украины, являетесь наследниками первой очереди после своего отца и наследуете в равных долях..

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Анна11/05/2017

Здравствуйте.
Как быть мне в такой ситуации?Сейчас я в разводе.У меня и бывшего мужа равные права на квартиру, за решением суда. Сейчас я проживам с сыном в этой квартире.бывший муж постоянно напоминает мне что это квартира общая и говорит что имеет право тут жить вместе с нами в одной из комнат,или приведет квартирантов .я хотела с платить ему его часть,или продать он отказывается. Как мне поступить если он прийдёт с полицией,и что вообще делать в такой ситуации?

12/05/2017

Здравствуйте!

Анна, как Вы понимаете, квартира действительно общая и констатировано это решение суда.

Жить в этой квартире он и вправду имеет право, однако заселить квартирантов без Вашего согласия он права не имеет.

Если бывший супруг угрожает квартирантами, значит он тоже заинтересован решить этот вопрос.

При спорной ситуации всегда нужно обращаться за помощью к профессиональному адвокату.

Обращайтесь и мы приложим все силы для разрешения Вашего спорного вопроса.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Щерба Станислав Гениевич11/05/2017

Здравствуйте. Я – гражданин РФ. У меня есть недвижимость в г. Черноморск. ПГТ Александровка ул. Пушкина д. 3. Дом сначала заняли посторонние люди, но на Одесском сайте (юридическая помощь) мне предложили помочь выселить их оттуда и продать участок с домом. Я согласился. Адвокат (так он себя называл) Сергей Россинец написал, что выселил их из дома и поставил участок с домом на продажу на всех сайтах недвижимости. Потом он пропал и больше не отвечает на письма и звонки. Я думаю, что он – тоже жулик, как и те, кто жил в моём доме до него. Может он хочет продать его по подложным документам, а может просто занять его (или уже занял). Как мне быть, если живу я далеко, а приезжать каждый раз дорого и бесполезно (прогоню из дома с полицией, придут другие, или возвратиться тот которого прогнал)? Меня-то там нет.

11/05/2017

Здравствуйте!

Станислав Гениевич, у Вас не простая ситуация и в ней нужно разбираться.

В первую очередь нужно обеспечить Ваш/Вашего представителя полноценный доступ в Вашу недвижимость.

Нужно установить кто в ней проживает и на каком правовом основании. Если надлежащего правового основания нет, нужно выселить этих людей.

Во вторую очередь, если у Вас нет возможности пользоваться данным объектом недвижимости, нужно обеспечить его продажу.

Для этого понадобитесь либо Вы лично, либо доверенность от Вас на право продажи.

Конечно же желательна Ваше непосредственное участие.

Обращайтесь, поможем.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Фомина Наталия Витальевна09/05/2017

Здравствуйте.с мужем жили в гражданском браке,ребенка записали на его фамилию,но он при этом не присутствовал,заявления на усыновление не писал.в скором времени разошлись с ним.не помогает.можно ли ребенка переоформить на свою фамилию? (ребенку 2 годика) спасибо.

10/05/2017

Добрый день!

Наталья Ивановна, если ребенка "записали на фамилию отца", то этот мужчина официально признан отцом.

"Переоформить" ребенка нельзя.

Только через лишение родительских прав.

Процедура эта очень не простая.

Обращайтесь, поможем.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Федор Лаврик03/05/2017

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Купили квартиру в новострое, по договору имущественных прав, сдача дома, согласно договора должна была быть в октябре 2016 года, но по факту декларацию о вводе дома в эксплуатацию получил застройщик в декабре 16. Право собственности на квартиру я получил в феврале 17, но на данный момент в доме нет газа (должно быть автономное отопление и горячая вода), есть временная электрика, так как тп своей у них еще нет, вода и канализация. Так как мы не имеем пока возможности заключить прямые договора с облэнерго и т. Д., нам застройщик начал выставлять счета за использованное электричество, мотивируя это тем, что они нам дают электричество на ремонты из своей комерческой электрики. И если мы их не оплатим, то нам попросту отключат электричество, при том, что в некоторых квартирах уже живут семьи и вынуждены электричеством и греть квартиру и воду, так как газа до сих пор нет. Вопрос: должны ли собственники и инвестроры (которые еще не оформили прав собств, но делают уже ремонты) оплачивать такие квитанции, при том, что нет никакого жека, договоров на предоставление комуслуг, задержка в сдаче дома на баланс служб, из-за этого невозможность собственниками заключить прямые договора с энергетическими компаниями и т. Д?

06/05/2017

Здравствуйте!

Федор, отношения между Вами, как собственником квартиры, и застройщиком по любым коммерческим вопросам должны быть урегулированы документально.

То есть должен быть заключен договор о пользовании электроэнергией.

По какому тарифу Вы будете пользоваться электроэнергией зависит от двух сторон - от собственников и от застройщика.

Договаривайтесь.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Вопрос от: Сук Ольга Олеговна02/05/2017

У бывшего мужа есть хороший доход. За период когда появился долг по алиментам ( около 40000 грн) он построил дом, купил две машины, трактор и комбайн. Официально он не работает ( сам обрабатывает свою землю 10 гектар). Я обращалась в полицию 3 раза и постоянно одинаковый вердикт- нет состава преступления так как должник платит раз в полгода 500 грн. Месяц назад написала судебному исполнителю чтобы наложил арест на имущество описала всю ситуацию, а в ответ тишина. Что еще я могу сделать? Спасибо за ответ.

06/05/2017

Здравствуйте!

Ольга Олеговна, если у Вашего должника есть ценное имущество, то Вам необходимо обратиться к юристу для оперативного наложения ареста на это имущество.

Я Вас уверяю, что хороший юрист сможет добиться выплаты задолженности и без уголовного преследования должника, хотя этот вариант так же можно рассматривать.

С уважением, адвокат

Одесский центр семейного права

Записаться на приём




Введите код с картинки
Ваше сообщение отправляется, подождите пожалуйста.
Закрыть